Альбион - event агентство в Самаре
+7 (846) 244-45-93
На связи пн.-вс.,с 9.00 до 21.00

Блог организатора

Екатерина Емельянова
Вы давно мечтали узнать больше о event-индустрии изнутри? Разобраться в том, как лучше провести свое торжество или посмотреть на опыт коллег? В любом случае, вы пришли по адресу! Блог ведет Емельянова Екатерина, директор агентства Albion, event&wedding-plaanner.
01
мая
2015

О семейных ценностях и праздниках

О семейных ценностях и праздниках

Доброго Всем Первомайского дня!
Если мы не знакомы, то зовут меня Емельянова Екатерина, я директор event-агентства Albion.

1 мая для меня всегда праздник души! Потому что в нашем регионе действительно наступает весна, наконец-то появляются краски. А самое главное майские праздники меня лично всегда заставляют работать, по большей части конечно головой. Хотя вот мои родители отправились трудится на дачу.

Праздник - это не только развлечение, но и повод к заложения основ семеных традиций.

Все сайты про детские праздники пестрят развлечениями и предложениями своих услуг. Но мне кажется современным родителям не менее важно воспитание ребенка. И кроме того, создание крепких основ для семьи в целом. Как сделать так, чтобы на празднике дети не просто набесились, но и получили какие-то знания, а может быть даже опыт?

На мой взгляд, детский праздник, день рождения ли это или школьное событие  - это еще и возможность создания семейных ценностей, от которых мы давно и далеко ушли. А пора бы уже к ним вернуться.

pirat-1

 

Давайте подумаем, что такое семейный ценности? И есть ли они в Вашей семье? Ценности - это то, что признано каждый членом семьи, как неоспоримое правило. Это могут быть правила поведения, питания, культуры, традиции проведения выходных и много-много других ритуалов и обрядов, которые мы совершаем ежедневно. Это то, что действительно ценно и важно для каждого члена семьи. Чаще всего мы это делаем неосознанно. Семья сама по себе ценность, необходимо учиться самим и рассказывать детям, как важно быть семьей.

Многие источники называют в качестве семейных ценностей такие категории как: общение, уважение, чувство значимости для своей семьи, умение прощать, традиции, ответственности. Сами по себе это просто слова. Если прочитать этот перечень бегло, то в голове ничего не осядет. Вы мысленно согласитесь и побежите дальше заниматься своими обычными делами. А если попробовать по-другому подойти к словам “семейные ценности”?

Меня очень сильно зацепила статья Виктории Бехтеровой “СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ, ЦЕННОСТИ И ДЕТСКИЕ КНИГИ” (в прошлом психотерапевта) 

Если коротко, то в ней есть размышления о том, что Семейные ценности это не только общепризнанные категории поведения и воспитания, но и то, что должно передаваться из поколения в поколение. Согласитесь сейчас так редко можно найти семью, где действительно есть реликвии, не обязательно ценные материально, но духовно обязательно. Что это может быть? Награды бабушек и дедушек, дипломы, картины, нарисованные мамой, когда она была маленькой, первые рисунки ваших малышей. Все это ценности! Если вы дорожите тем, что создавалось вашими предками или вами и вашими детьми, это символизирует всем членам семьи как раз о том самом уважении и значимости! Это учит ответственности за сохранность реликвий, уважения и любви к старшему поколению

Или, например,  есть ли в вашей семьи традиции? Какие? Да даже самые простые! Каждое лето выбираться на 2 недели в любимый город, страну или просто выделять определенный период, который посвящен исключительно совместному времяпрепровождению? Собираетесь ли за праздничным столом? Странный вопрос, да? А что вы там чаще всего делаете? Едите и пьете. А есть семьи, где за праздничным столом все члены семьи обязательно должны поделиться своим самым большим достижением, к примеру, за прошедший год. Или каждый член семьи готовит один общий подарок, который впоследствии может превратиться в реликвию - например, портрет семьи, теплые носки для всех членов семьи и т.д. и т.п. Может быть вы каждое воскресенье выезжаете на природу, парк, набережную, а потом у вас принято заглянуть в ресторан на обед!? Читаете ли на ночь сказки? И т.д. И т.п.

Виктория Бехтерева предлагает еще и такое решение для создания семейных традиций:

“Чаще всего семейные ценности живут в рассказах из прошлого, которые передаются из поколения в поколение. Возьмите новый блокнот и цветные ручки. Назовите этот блокнот «Семейная история _____ (фамилия вашей семьи). Начните записывать в него каждый день по 2-3 истории вашей семьи, которые вам рассказывали бабушки и дедушки, папа и мама. Истории, которые вы сами помните и считаете важными. Критерий выбора историй простой — вы их помните и они для вас важны. Пишите все, что удается вспомнить, подключите к этому ваших родителей, супруга или супругу. Ведь вы пишете семейную книгу ценностей!На последней странице блокнота начинайте параллельно записывать те ценности, которые, на ваш взгляд, переходят из истории в историю. Что в вашей семье принято и не принято? Это поможет вам учесть корни предков и уроки истории в будущем.”

kosmoport-22

Идеи для семейных традиций.

Так вот, почему бы нам с вами вместе не использовать Ваш семейный праздник как поводу создать еще одну новую семейную традицию или ценность? Может быть мы с вами придумаем и сделаем герб семьи (или логотип, если быть в тренде), или флаг и гордо поднять его на флагшток, заботливо созданный руками пары. Или можно написать обращения к своей семье через 5-10 и более лет, закупорить его в капсулу будущего и закопать на вашем приусадебном участке!

Еще одной классной традицией становится съемка семейных портретов, как фото, так и видео. Например, ниже вы можете посмотреть один из таких мини-фильмов про семью знаменитого организатора Дарии Бикбаевой. Этот фильм она подарила маме на день ее рождения. Он не оставляет равнодушным никого. И вы точно согласитесь со мной, что такие вещи нужно создавать.

 “Если вы не сформулируете ценности в вашей семье и не будете сознательно управлять семейными историями, это за вас сделает окружающее общество и культура страны, региона, в которых вы и ваши дети живете. Какие ценности транслируются по телевидению? В журналах? На улице? Что вы выбираете: играть по чужим правилам или создать свои семейные?”  В.Бехтерева.

 

 

Хочешь быть в курсе новых статей в моем блоге!

Подписывайся и получай уведомления о новых статьях!

Спама не будет! Обещаю!

Ваше имя *
Эл. почта *
Город

Раздел Детские праздники Просмотры 3302