Альбион - event агентство в Самаре
+7 (846) 244-45-93
На связи пн.-вс.,с 9.00 до 21.00

Блог организатора

Екатерина Емельянова
Вы давно мечтали узнать больше о event-индустрии изнутри? Разобраться в том, как лучше провести свое торжество или посмотреть на опыт коллег? В любом случае, вы пришли по адресу! Блог ведет Емельянова Екатерина, директор агентства Albion, event&wedding-plaanner.
05
сентября
2015

Принты в свадебном декоре

Принты в свадебном декоре

Я часто почитаываю блоги известных свадебщиков и порой просто не возможно не поделиться действительно достойной информацией. Сегодня цитирую Алекс Габани - известный блогер, свадебный стилист-дизайнер, автор обложек и статей различных российских свадебных изданий. Ссылка на блог

Итак в свадебной стилистике очень часто испльзуются принты. Грамотный дизайнер всегда знает, как называется тот или иной принт, а также на какой ткани его чаще всего используют. Это немаловажный момент, потому что в свадебном декоре подбираются не только визуальные решения, но и фактуры.

ГЛЕНЧИК - этот термин, обозначающий клетчатую ткань, известен больше специалистам, в обиходе применяется другое, более распространенное название – «шотландка». 

ТАРТАН (он же шотландка)
Эта ткань знаменита благодаря килтам, часто используется в качестве символов кланов. Слово «tuar tan» переводится как «цвет местности». Каждый из родов в Шотландии придумывал и ткал вручную свой собственный клетчатый рисунок из овечьей шерсти. Краски использовались натуральные (черная из коры ольхи, коричневая - из морских водорослей, синяя — из ягод черники) поэтому расцветка тартана была характерна для того или иного местоположения.
Стоит добавить, что, хотя клетчатых расцветок а-ля-шотландка появляется все больше, классические узоры строго охраняются. Все официально признанные тартаны - их более 3300 - имеют место в мировом регистре Scottish Tartans World Register. Так что далеко не всякую шотландку можно считать настоящим тартаном. Впрочем, есть еще шотландский регистр, который занимается регистрацией новых расцветок и сегодня. Так что практически каждый может придумать и зарегистрировать свой тартан.
 
1. Каледония (Caledonia) - универсальный рисунок, который может носить каждый шотландец;
2. Блэк Уотч (Black Watch ) - "военный" узор зелено-синего цвета (своеобразный вариант камуфляжа), ставший родоначальником для некоторых клановых тартанов (Гордон и Кэмпбелл)
3. Дресс Кэмпбелл(Dress Campbell) - парадный тартан клана Кэмпбелл, созданный на основе традиционного "военного" рисунка "Блэк Уотч"
4. Burberry - рисунок создан специально для британского одноименного бренда (известный с 1924 года под названием Nova) на базе белого, черного, бежевого и красного цветов;
5. Дресс Гордон (Dress Gordon) - парадный тартан клана Гордон, созданный на основе традиционного "военного" рисунка "Блэк Уотч";
6. Ройял Стюарт (Royal Stewart) — рисунок выполнен в красных тонах и является как клановым тартаном Стюартов, так и персональным тартаном королевы Елизаветы II. Пожалуй, это самый знаменитый тартан во всем мире.
tartan 
Клетка пастуха (Border tartan или Shepherds' Plaid )
Это принт, являющийся прародителем «гусиной лапки», "собачий зуб" и "пепита", изначально использовали в своих одеждах шотландские пастухи не принадлежащие к какому-либо клану, чтобы подтвердить свою «нейтральность».
 kletka-pastuha
Гусиная лапка (Рied-de-poule)
Название принта "гусиная лапка" произошло от визуального восприятия самого орнамента - его размещение на ткани напоминает отпечатки гусиных лап - этот эффект достигается с помощью специального перекрестного плетения белых и черных нитей под прямым углом, которое в результате придает элементу узора форму деформированной (изломленной) клетки с вытянутым углом.
 gusinaya-lapka
Собачий зуб (Houndstooth)
Более крупный вариант "гусиной лапки" принято называть "собачий зуб". Рисунок в виде деформированной клетки, с вытянутым углом.
 sobachii-zub
Пепита (Pepita) 
Еще одним вариантом Border Tartan считается принт "пепита", получивший свое название в честь испанской танцовщицы Жозефа де-ла-Олива по прозвищу Пепита.
Разница с предыдущими разновидностями узора заключается в форме клетки - у "пепиты "клетки соединяются по диагонали и напоминают квадрат «с завитушками».
 pepita
 Отдельную нишу в семействе шотландских узоров занимает гленчек "винздорская клетка" - сложная комбинация класического "тартана" и "гусиной лапки", популярность которой обеспечил в начале ХХ века Эдвард VIII принц Уэльский своей особой любовью к одежде с вышеуказанным принтом.
Благодаря же высокопоставленным модникам из разных стран, которые усовершенствовали полюбившийся им рисунок на костюмной ткани, добавив к классической черно-белой гамме цветные детали, гленчек получил несколько различных названий, происходящих от имен вельмож, - «Принц Уэльский» (Англия), «Принц Галльский» (Франция), «Эстерхази» (Австрия).
 vindzor
Говоря о классических британских принтах, нельзя не упомянуть "таттерсол" (Tattersall) - популярный рубашечный рисунок, который образовывается в результате размещения тонких линий двух цветов под прямым углом друг к другу на светлом (белом, сером или бежевом) фоне. tattersol
 ВИШИ (vichy)
Ткань азвана в честь одноименного французского города. Эта клетка, состоящая из двух цветов, чаще всего один из них белый (по классике жанра белый и красный, белый и синий). Этот принт является неотъемлемой частью стиля кантри или прованс.
 vishi
МАДРАС (madras)
Названа в честь древне-индийского города Мадрас, где и появилась впервые. Отличается от других клетчатых принтов асимметричностью, обилием цветов и крупным размером. Характерна для стиля преппи и кантри.
madras
АРГАЙЛ (argyll)
Шотландская клетка, представленная в виде контрастных ромбов с пересекающими их тонкими полосками.
Отличительный признак стиля «колледж» и любителей гольфа.
argail
АРЛЕКИН (итал. arlecchino, фр. arlequin) 
Названа в честь персонажа итальянского уличного театра.
arlekin
 ШЕВРОН (chevron)
Принт "шеврон" пришел к нам из моды 70-х годов, 
но первые зигзагообразные изображения обнаружены еще в Древней Греции в 1800 г. до. н.э. В те времена принт «шеврон» использовался для росписи керамической посуды. Он также применялся на протяжении десятилетий для указания звания на одежде (в частности, у английских солдат).
 shevron

 Продолжение следует...

 

Раздел Для профессионалов, Свадьба Просмотры 6025