Альбион - event агентство в Самаре
+7 (846) 244-45-93
На связи пн.-вс.,с 9.00 до 21.00

Блог организатора

Екатерина Емельянова
Вы давно мечтали узнать больше о event-индустрии изнутри? Разобраться в том, как лучше провести свое торжество или посмотреть на опыт коллег? В любом случае, вы пришли по адресу! Блог ведет Емельянова Екатерина, директор агентства Albion, event&wedding-plaanner.
11
мая
2015

Увы, на свадьбах крадут не только невесту!

Увы, на свадьбах крадут не только невесту!

Случалось ли вам, как организаторам или координаторам, или просто клиентам, оказываться в сложных ситуациях, из которых практически нет выхода? Каких?

Ну, например, кража вашего имущества на территории какого-либо заведения?

 

Мои рекомендации на реальных примерах!

Как себя вести в таких ситуациях!

 

Координатор (или клиент) оставляет вазы (которые принадлежат флористу) с цветочными композициями на второй день свадьбы в зале ресторана. При этом договаривается с администратором ресторана, чтобы их никуда не уносили, а также заручается словом, что вазы никуда не денутся.

Наступает утро второго дня, координатор  свадьбы (или сам клиент, если он занимается своей свадьбой сам) заходит в зал, чтобы проверить расстановку мебели и разместить цветочные композиции на столы. И обнаруживает, что цветы составлены в пластиковые вазы, а сам набор стекла (вазы, бутылочки, миски, креманки и пр.) отсутствует.

 

Как быть в такой ситуации? Что делает координатор?

Это значит, что от вас хотят  отделаться прямо сейчас, а потом все скажут, что ничего такого не было! Как  себя обезопасить в таких случаях и добиться гарантии, что ваш вопрос не будет забыт?

Конечно же поиск начинается с администратора банкета, который пообещал, что все будет в сохранности. Администратор не в курсе, но предполагает, что это сделали уборщицы, за которыми это водится периодически. Начинается поиск уборщиц, после которого координатор получает информацию о том, что уборщицы той сегодня нет, телефона ее у ресторана нет, а начальник службы охраны, который может просмотреть запись камер  в отпуске до 12 мая и кроме него никто не может это сделать.

 

Где тут подвох!? Ресторану не охота искать ваши вазы. И он делает все, чтобы сегодня вы их не тормошили, а завтра вы уже ради ваз не поедете за город, трясти столь незначительную с точки зрения ресторана потерю. Нет телефона уборщицы - грош-цена HR-отделу или директору такого заведения! Кроме начальника охраны никто не может посмотреть запись? Да бросьте, тогда получается, что за две недели можно вынести половину ресторана! Меня такие отмазки всегда настораживают, а вас! Это значит, что от вас хотят  отделаться прямо сейчас, а потом все скажут, что ничего такого не было! Как  себя обезопасить в таких случаях и добиться гарантии, что ваш вопрос не будет забыт?

 

Первое, что вы делаете - пишите заявление на имя директора в свободной форме с подробным описанием ситуации. Ваши данные, как личные, так и организации, если вы работаете а площадке от нее, даты мероприятия, кто фигурировал в  договоренности, какую информацию вам предоставили при вашем обращении с проблемой, к кому вы обратились, опишите пропавшее имущество (вид, размер, количество, предназначение и т.д. максимально подробно), а также установите сроки, в которые вам должны предоставить ответ на ваше заявлеие. Укажите ваше требование. К примеру вы хотите: получить обратно пропавшее имущество в соответствии с описью в заявлении или получить денежную компенсацию.  Данное заявление обязаны принять. Более того заведение должно Вам сделать копию, поставить на нем дату, подпись лица, принявшего заявления и расшифровку, чтобы у вас было доказательство, что вы это заявлени написали и сдали.

 

Что будет дальше? Вам могут отказать в принятии данного документа! Не имеют права, но это все слова, на деле откажут и глазом не моргнут! Потому что все думают, что дальше ваших знаний и напора не хватит! Если откажут, то вы можете отправить его по почте с уведомлением о доставке и вручении. В ответ Вам придет квиток о том, что организация получила письмо с датой вручения. Это и есть ваше доказательство того, что вы отправили заявление а та сторона его получила. Тогда у организации не будет шансов не принять и не ответить ваше обращение.

 

Почему заявление не принимают? Что это? Невежество или страх?

Рядовому персоналом, который скорее всего будет присутствовать при разборе вашей ситуации, владеет страх. Так часто бывает. Они боятся сделать что-нибудь не так. Им кажется, что расписавшись на бумажке, они примут всю вину на себя, или того хуже, гнев начальства, которое будет недовольно таким положением вещей. Вы можете объяснить им, что они не правы и никто не собирается свалить всю вину конкретно на них. Объясните, что их подпись и должность - это всего лишь подтверждение того, что кто-то из сотрудников принял это обращение. Вот, если сотрудник не передаст его руководителю, то может потом пострадать за нерасторопность, ведь когда истечет срок ответа на обращение, организация может попасть под штраф на основании закона о защите прав потребителей.

 

“Мы не несем ответственность за ваши вещи”. "Несете". Об этом вам расскажет сотрудник полиции!

Итак, вопреки всем объяснениям, у вас отказываются принимать заявление и говорят заученную фразу “Мы не несем ответственность за ваши вещи”! В такие моменты я лукаво улыбаюсь, открываю книгу отзывов и предложений (вот ее-то они и правда не могут вам не выдать) и переписываю свое заявление туда. При этом нумерую абсолютно все страницы книги (потому что, если они не пронумерованы, то ваше заявление исчезнет), оставляю там все возможные способы связи со мной, фотографирую заявление на телефон, а через пару дней звоню директору и интересуюсь, давно ли он ее открывал!

 

Что делать, если вам усиленно не дают книгу отзывов? Звоните в Роспотребнадзор, если это происходит в рабочее время! Или пишите туда письмо с жалобой, что у вас не приняли обращение, а также отказались выдавать жалобную книгу. Ваши Вазы вам никто не вернет, но организацию немного потрясут с проверками и звонками.

 

Ну, а если вообще ничего не помогает, то мои координаторы вызывают полицию для составления протокола о краже имущества!

Поверьте, здесь либо персонал будет на все согласен, только чтобы вы не привлекали сотрудников полиции, либо ситуация приобретет по всем канонам законную картину и она уже точно не будет никем забыта, а сотрудникам заведения и его директору расскажут о том, какую и за что они несут ответственность, а также посоветуют почитать ряд законов о защите прав потребителей, гражданский кодекс, КОАП и многие другие полезные в работе документы.

 

И вот наступает главная развязка! Виноватыми можете оказаться ВЫ!

Как же так?

Вы думаете, что вы абсолютно правы и начинаете качать права, угрожаете полицией и прочими инстанциями, но вы совершаете ошибку! Какую?!?? Возьмите несколько минут, не дочитывая до конца статьи, поразмышляйте, потренируйте мозг, ведь вы настоящие или будущие организаторы, которые должны уметь логически мыслить!

Минута на размышление…..

 

 Координатор забыла главное!

Координатор забыла главное! Она забыла обзвонить своих партнеров, а в данном случае декоратора, с которым накануне обговорил два варианты забора ваз! Сработал механиз “цунами”, где в одну волну сложилось множество факторов, от неполной осведомленности координатора, до невежества заведения! Координатор подставил себя и репутацию агентства, которое в его лице качало права на ровном месте! Вазы по-утру забрал флорист! Вот и вся разгадка!

 

Вывод, свадебный координатор (или организатор) должен обладать навыками дедукции (быть иногда Шерлоком Холмсом), включать мозг, а не только использовать знание законов и методов отстаивания своих прав.

 

А кто виноват на самом деле?

  1. Заведение, в котором нельзя без письменного разрешения вынести из зала лишний стол, зато может зайти любой человек и вынести оттуда пару-тройку коробок со стеклом. У охраны не возникло вопросов, кто это, что этот человек вынес из зала, почему там гремит посуда.

  2. Координатор, который должен был сначала дозвониться флористу, сообщить о происшествии, а потом предпринимать какие-либо действия. Тем более надо было узнать стоимость пропажи. Более того, координатор должен был составить опись имущества, которое остается в зале. Без описи сложно будет что-либо доказать.

  3. Флорист, который не удосужился ни позвонить, ни отправить смс, что он забрал свое оборудование.

 

Еще история по теме....

В таких ситуациях часто оказываются и клиенты. Как-то мне рассказывали похожую историю, что дело дошло до полиции по вопросу кражи фотоаппарата жениха. Родители закрыли всех гостей и подрядчиков, в том числе официантов в зале до прибытия сотрудников полиции, около 2-3 часов шел опрос и составлялся протокол, после чего в зал заявился пьяненький гость, проживающий в отеле (гостиничный и ресторанный комплексы объединены) и выяснилось, что он убрал фотоаппарат в номер, как только вечер закончился, чтобы его не украли, потому что фотоаппарат валялся на подоконнике.

 

Пара-парам-пам! Во избежании таких ситуаций, сначала несколько раз подумайте, и если вы убедились, что это действительно кража, следуйте инструкции:

  • попытайтесь написать заявление на имя директора и разобраться в ситуации без привлечения инстанций;
  • если не принимают заявление, пишите в книгу отзывов, звоните директору;
  • если не дают книгу, вызывайте полицию, они оформят факт пропажи, затем вы можете обратится к директору, либо позволить вести дело полиции (что конечно не приведет к результату, потому что ваши вазы или фотоаппараты мало им интересны, также как и директору ресторана). Единственное, что и вы добьетесь, это то, что сотрудники заведения поймут всю серьезность ваших намерений и скорее всего разрешат ситуацию полюбовно! 

Хочешь быть в курсе новых статей в моем блоге!

Подписывайся и получай уведомления о новых статьях!

Спама не будет! Обещаю!

Ваше имя *
Эл. почта *
Город

Раздел Для профессионалов, Свадьба Просмотры 2370