Альбион - event агентство в Самаре
+7 (846) 244-45-93
На связи пн.-вс.,с 9.00 до 21.00

Блог организатора

Екатерина Емельянова
Вы давно мечтали узнать больше о event-индустрии изнутри? Разобраться в том, как лучше провести свое торжество или посмотреть на опыт коллег? В любом случае, вы пришли по адресу! Блог ведет Емельянова Екатерина, директор агентства Albion, event&wedding-plaanner.
05
июня
2015

Свадьба в стиле "Рустик"

Свадьба в стиле "Рустик"

История стиля

Уникальный стиль оформления свадеб “Рустик”. Он имеет еще более уникальную историю, в которую я лично не верю, но расскажу Вам.

Говорят, что он появился в начале 20 века, как стиль в архитектуре, которым занимались американские инженеры Национальной службы парков. Их задачей было создание зданий, приведенных в соответствие с естественной природной средой.  Все должно было быть построено так, чтобы посетитель парка визуально чувствовал естественную связь с природой.  Дальше стиль получает развитие в ландшафтном дизайне, внутренних убранствах загородных домов.

Почему я не верю в эту историю? Во-первых потому, что этот стиль исконно традиционный для многих народов, а значит он появился гораздо раньше, чем его решили использовать американцы.  Во-вторых, слово “рустик или рустикаль” имеет такой ласковый для нашего уха корень “рус”. В-третьих, rustica (латынь), rustico (испанский), rustique (французский) rustic (ангелийский) - на всех этих языках это слово означает “деревенский”, “крестьянский”, “сельский”, “грубый”, “неотесанный”.  Поэтому американские инженеры фактически не причастны к появлению этого стиля, но возможно дали толчок к  его возвращению и популяризации в дома, а теперь еще и в декор свадебных торжеств.

Также считается, что стиль “рустик” - это разновидность кантри-стиля. Но по-моему они примазались?)))

 

Дух и философия стиля

Популярность рустикальный стиль начал набирать в индустриальную и постиндустриальную эпоху, когда горожане, оказавшиеся в плену каменных джунглей, ощутили дефицит природы, ее естества, натуральности. Рустикальный стиль в интерьерах загородных домов стал частицей той реальной жизни, от которой современный человек когда-то отказался. Горожане стремились уединиться на природе, убежать от пластика, стекла и бетона. Многие именно поэтому на своих дачах стали создавать интерьеры с помощью природных материалов. И более того, первые интерьеры создавались своими руками.

Примерно 2-3 года назад стиль “рустик” пришел в свадебный декор. И сегодня мы расскажем Вам о его основных характеристиках. О том, с помощью чего можно воплотить в декоре его основную философию.

Психологи считают, что особую популярность этот стиль обретает именно сейчас, т.к. в условиях кризиса люди ищут стабильности, не поддающейся времени.

А когда приходят застойные времена, растет спрос на динамичность, обращенность в будущее, изысканность и сложность.

 

Основные элементы и особенности стиля:

Рустикальный стиль в свадебном декоре может отличаться простотой, но при этом определенной грубостью и брутальностью. Это разновидность эко-стиля, где используются природные материалы. Стиль “рустик” абсолютно лишен помпезности, вычурности и пышности.

Рустикальный стиль в сознании каждого человека рождает ассоциации со спокойствием, стабильностью, уверенностью, неикоренимостью и устойчивостью. Эти слова великолепно сочетаются в самой идеей создания крепкого, нерушимого союза, общего дома, семьи, родового гнезда.

 

Как оформить свадьбу в стиле “рустик”.

Прежде всего я бы рекомендовала Вам правильно подобрать зал ресторана и само место проведение свадьбы. В идеале это должен быть некий ресторанный комплекс за городом, среди залов которого должен найтись тот, который наиболее близок в выбранному стилю. Интерьер такого зала должен воплощать идею охотничьего домика, старинной избы. В нем обязательно должны присутствовать такие фактуры, как: природный камень, дерево, балки, камины, теплое освещение.

photo-12

Не забывайте о том, что большинство таких залов будут выполнены в темной цветовой палитре и будут создавать довольно тяжелую атмосферу. Для этого нам необходимо будет с Вами как можно больше внимания уделить тому, чтобы наши элементы декора сделали подобный зал более воздушным, светлым и комфортным.

photo-40

Как понять, тот ли зал вы выбрали?

Специалисты советуют ориентироваться на следующий список признаков и элементов в дизайне помещения?

  • открытые деревянные балки потолка
  • стены из дерева или обшитые досками
  • пол из широких массивных досок
  • каменный камин
  • печь из кирпича
  • каменная арка
  • кирпичная стена
  • фрагменты облицовки стены из натурального камня
  • деревянная мебель

Свадьбу в стиле “рустик” также можно сыграть в шатре на территории загородных гостиничных комплексов, турбазе, открытой беревенчатой беседке, в настоящей деревне, под открытым небом, если вы конечно не боитесь непредсказуемых природных сюрпризов нашей страны.

Еще одним важным элементом станет освещение. Оно должны быть обязательно теплым. В идеале это свечи или факелы, но сейчас рестораны и гостиницы наврятли пойдут на это. Поэтому задействуйте максимально имитацию металических кандилябров, свечей, факелов. Обратите внимание на подсветку плей-лайт, создающую мягкое свечение и заливной художественный свет, с помощью которого  можно воссоздать уникальную атмосферу.

photo-30

В оформлении рустикальной свадьбы необходимо использовать сезонные цветы, фрукты, ягоды.

Для оформления выездной регистрации в идеале использовать натуральные природные декорации. К примеру, обыграть красивое вековое дерево. Или использовать ветки, деревянные кубы и подставки, ящики, бочки, стоги сена.

 

Фактуры и формы

Формы и цвета призваны дарить чувство спокойствия, уверенности, надежности.

Самые популярные фактуры в декоре в стиле “рустик” это конечно же дерево и грубые, но натуральные ткани: мешковина, лен, кружево, шерсть, холст.

Также в рустикальном оформлении можно использовать доски, грубую штукатурку, природный камень, мох.

photo-27

 

Цветовая палитра.

Особенности стиля диктуют нам правила подбора цветовой гаммы свадьбы в стиле “рустик”. Это обязательно спокойные тона. Возможно вы добавите какой-то яркий цветовой акцент, но основой палитры станут: мягкие песочные тона, насыщенно грязно-коричневый цвет, зеленый и даже приближенный к болотному акценты. Обязательно добавьте в палитру теплый белый и молочные оттенки. Это может быть отделка в виде кружева, легких тканей, флористика.

photo-26

 

Построение цветовой композиции берет за основу один цвет, попадающий в границы между зеленым и коричневым. Серый, синий и песочный выступают в виде дополняющих.

 

Аксессуары, детали.

Любой декор состоит из множества деталей. Рустикальный стиль - это одно из тех направлений оформления свадеб, где без деталей не обойтись никак.

Итак, что же подчеркнет вашу стилистику?

  • живой огонь или имитация живого огня
  • плетеные корзины
  • деревянные сундуки
  • покрывало в технике пэчворк
  • домотканые дорожки или  ковры
  • картины на стенах в старинных рамках
  • антиквариат
  • подсвечники и свечи ручной работы
  • шкуры зверей на полу или стене
  • охотничьи трофеи,например,оленьи рога
  • старинная или стилизованная под старину посуда, керамика, фаянс
  • старинная лампа
  • светильники из дерева,камня или кости

photo-59

Все предметы должны иметь рукотворный вид, даже, если они были куплены в магазине.

Фотозона или фотосессия.

Рустикальный стиль диктует открытые пространства, природу, пейзажи, естественную зелень. Если вы найдете живописную деревню, луга, горы, с которых открываются шикарные виды на поселения, вам повезло! В фотосесии можно задействовать лошадей, а может быть  даже и других деревенских животных. Если тематика приближена к лесу, то фотосессия обязательно должны пройти в лесу. А может быть вы покатаетесь на лодочке, украшенной цветами.

Свадебное оформление в стиле “рустик” подходит Вам, если...

Если вы являетесь ценителем истории, семейных ценностей, то Вам, как нельзя лучше, подойдет рустикальный стиль. Каждый элемент декора отражает некую историю, апеллирует к исконным традициям и возвращению к прошлому. Прошлому, которое учит нас тем самым истинным семейным ценностям.

Если вы любите душевных комфорт и простоту. Если Вам приятно находится в атмосфере природы.

Если вы устали от города, пышных, помпезных свадеб и видите свое торжество в лесу, поле, деревне, где может отдохнуть и тело, и душа, и глаза.

photo-39

Вам не подойдет этот стиль, если

Вы динамичная пара, которой не требуется уединения и покой.

Вы хотите пышную свадьбу, похожую на королевскую.

Вы не понимаете эту стилистику, вам чужды природные мотивы.

Вы отрицаете значимость традиций.

 

Образы жениха и невесты в стиле “рустик”

Если вы выбрали “рустик”, то Вам точно не стоит покупать пышное классическое свадебное платье. Не  к месту будут атласные ткани, шикарные туфли на высоком каблуке и дорогие украшения. Жениху однозначно не подойдут фраки, смокинги и даже пиджаки.  Помните основную линию стиля - “простота”, можете добавить к этому еще слово “душевность” и начните подбирать те наряды, которые станут центром общей стилистики свадебного торжества.

Платье невесты может быть свободного покроя. Оно может быть декорировано кружевом, растительным природным орнаментом, валанами и шнуровками. Силуэт можно подчеркнуть красивым поясом.  Это платье сельского типа. Возможно с красивым декольте, широкими рукавами или даже без рукавов. Цвет платья может быть любого оттенка белого, а иногда и вовсе быть приближенным к натуральным оттенкам.

В обуви вполне уместны босоножки, туфли на небольших каблуках или вообще без них.

Образ жениха конечно же должен соответствовать образу невесты. Этом могут быть брюки природных оттенков на подтяжках, рубашка с коротким или завернутым рукавом, жилет вместо пиджака. На бабочке или галстуке можно использовать природные принты.

 

Рустикальная свадьба - это всегда увлекательное путешествие в прошлое, внутрь себя. Это возможность приблизиться к тем ценностям, которые мы потеряли. Вернуть их себе и обрести уверенность в будущем. Оформление свадьбы в стиле “рустик” создает для Вас особенную атмосферу доброты, душевности, спокойствия. Именно в таких условиях должна рождаться будущая семья. А организатором вашей неповторимой рустикальной свадьбы и добрыми волшебниками, которые воплотят вашу мечту,  можем выступить мы - ценители семейных традиций, свадебное агентство Albion.

photo-80

 

 Больше идей на нашей доске в Pinterest. Присоединяйся!

 

Follow Ekaterina Emelyanova's board Rustic Decor on Pinterest.

 

Хочешь быть в курсе новых статей в моем блоге!

Подписывайся и получай уведомления о новых статьях!

Спама не будет! Обещаю!

Ваше имя *
Эл. почта *
Город

Раздел Свадьба Просмотры 3951