Альбион - event агентство в Самаре
+7 (846) 244-45-93
На связи пн.-вс.,с 9.00 до 21.00

Блог организатора

Екатерина Емельянова
Вы давно мечтали узнать больше о event-индустрии изнутри? Разобраться в том, как лучше провести свое торжество или посмотреть на опыт коллег? В любом случае, вы пришли по адресу! Блог ведет Емельянова Екатерина, директор агентства Albion, event&wedding-plaanner.
18
июня
2014

Как выбрать организатора свадьбы

Как выбрать организатора свадьбы

Все больше молодоженов и их родителей осознают необходимость организатора при подготовке свадебного торжества.

Свадебный организатор, свадебный распорядитель, свадебный координатор

– это определения, которые только-только начали приживаться в нашей стране. Зачастую очень тяжело понять разницу между ними. Многие представители этой профессии сами не могут определиться, кто же они.

В этом заметке я постараюсь помочь Вам определиться с выбором того, кто же вам все-таки нужен.

            На самом деле все просто. Главное определиться, какую помощь вы от этого человека ожидаете и тогда вы легко сможете подобрать подходящий вариант.

Ваша задача

Кто вам нужен

Вам нужна помощь в подготовке свадьбы? Выборе проверенных подрядчиков, достижения с ними договоренностей, формирования плана подготовки к свадьбе, тайминга свадебного дня, разработка проекта и концепции.

Также вам важно, чтобы в день свадьбы этот человек находился с вами или на банкетной площадке, чтобы контролировать все вопросы?

Вам нужен СВАДЕБНЫЙ ОРГАНИЗАТОР.

Вы сами все спланировали, придумали ваше торжество и вам нужна только помощь в день свадьбы? Координирование подрядчиков, решение вопросов, задач?

Вам нужен свадебный распорядитель (или его еще называют «свадебный координатор»)

У вас огромное количество гостей? Нужно их встретить, показать, где площадка для церемонии, где ресторан, где фотозона и т.д.?

Вам нужен специалист по гостеприимству – девушка-хостес.

Вы пока не знаете, кто вам нужен, только начали готовиться к свадьбе и у вас полно вопросов?

Вам нужен свадебный организатор, который окажет Вам консультационные услуги, ответит на ваши вопросы и поможет составить оптимальный план торжества, бюджет, логистический план.

А как выбрать свадебного организатора?

Рынок организаторов и распорядителей сейчас активно растет.  На нем очень много начинающих. Поэтому при выборе будьте осторожны. Строго ответьте для себя на вопрос: для чего вам нужен этот человек? Помогать Вам или создавать дополнительные проблемы?

Я ни в коем случае не против начинающих организаторов. Я наоборот всеми руками «за». И даже принимаю активное участие в воспитании нового поколения. НО! Все такие Вам, дорогие молодожены, есть, чего опасаться.

Даже организатор с опытом работы может оказаться на самом деле откровенным бездельником. Я часто вижу, как некоторые организаторы приезжают на банкетные площадки к завершению свадебного оформления. Такого быть не должно. Даже, если согласовано все до мелочей, организатор или его представитель обязательно должны присутствовать в момент расстановки столов, монтажа декораций, звукового и светового оборудования. Т.к. только он имеет право принять решение, если вдруг запланированные идеи не могут быть воплощены по каким бы то ни было причинам. Не будучи на площадке, зачастую невозможно решить некоторых проблем.

Итак, первое. Спросите вашего организатора, во сколько он заступает к своим обязанностям и, во сколько и кто будет на банкетной площадке? Ответ должен быть четким!

Второе. Хороший организатор будет всегда держать Вас в курсе дела. К примеру, в нашем агентстве принято составлять специальный план дел, которые выполняет агентство. Там прописаны сроки и ответственное лицо. Также в этом документе наши молодожены могут наблюдать за бюджетом свадьбы, внесенными предоплатами и прочей важной для них информации.

Третье. Опытный организатор никогда не вмешивается в работу других подрядчиков.  Вы наверняка сейчас начали протестовать!) Как же так, ведь вы нанимаете организатора именно для этого!?) А вот и нет! На самом деле организатора нанимают для того, чтобы он создал общую картину вашего торжества (концепцию) и подобрал команду людей, которые способны задумку реализовать. Если вы доверяете своему организатору, то будьте уверены, что он предложит Вам тех исполнителей, в работу которых не нужно будет влезать.

Возвращаясь опять же к нашему опыту, хочу отметить, что мы не лезем в чужую работу, потому что, во-первых, доверяем! А во-вторых мы тщательно все вместе разрабатываем идеи и план действий. Ко дню свадьбы каждая служба знает про торжество столько, сколько не знают сами молодожены. Организатору в день свадьбы остается только контролировать время!

Главное. Ознакомьтесь с портфолио организатора. Узнайте, сколько он уже работает. Почитайте отзывы. Сходите на встречу. Если вы человек требовательный, то первые пять минут общения дадут Вам полную картину насколько компетентен человек в своем вопросе.

Предлагаю Вам посмотреть одну из наших работ: Свадьба Марии и Юрия. 

 

Хочешь быть в курсе новых статей в моем блоге!

Подписывайся и получай уведомления о новых статьях!

Спама не будет! Обещаю!

Ваше имя *
Эл. почта *
Город

Раздел Свадьба Просмотры 3090